Amnesty International Bezirk Aachen

Impressum | Login

Bezirk Aachen

StartseiteStrickcafe

Strickcafé


Terminübersicht: Strickcafé 2019

Januar02.01.09.01.16.01.23.01.30.01.
Februar06.02.13.02.20.02.27.02. 
März06.03.13.0320.0327.03 
April03.04.10.04.17.04.24.04. 
Mai08.05.15.05.22.05.29.05. 
Juni05.06.12.06.19.06.26.06. 
Juli03.07.10.07.17.07.24.07.31.07.
August07.08.14.08.14.08.21.08.28.08.
September04.09.11.09.18.09.25.09. 
Oktober02.10.09.10.16.10.23.10.30.10.
November06.11.13.11.20.11.27.11. 
Dezember04.12.11.12.18.12.  




Nach der großen Resonanz auf unsere Aktion "Stricken gegen die Kälte im Nordirak" und weil wir um die therapeutische Wirkung des Strickens wissen, greifen wir das Angebot einer Patin sehr gerne auf und gründen ein Strickcafé. Herzlich eingeladen sind Flüchtlingsfrauen und alle, die Stricken lernen möchten, sich mit ihrer Häkelarbeit zu uns gesellen wollen oder die Begegnung mit Flüchtlingen suchen.

In der Regel nimmt jemand von der Aachener Asylgruppe von Amnesty International teil und so kann am Rande der Treffen auch eine Beratung durchgeführt bzw. ein Termin dafür ausgemacht werden. Wolle und Stricknadeln werden gestellt. Die Teilnahme ist kostenlos. Kinder sind auch herzlich willkommen.

Wann?

mittwochs von 16 bis 18 Uhr

Wo?

im Welthaus, An der Schanz 1, Aachen

Wir wünschen viel Erfolg und Spaß beim Erlernen der deutschen Sprache. Alle Interessierten sind herzlichst und kostenfrei eingeladen.

Kontakt

Amnesty International
Asylgruppe Aachen
Adalbertsteinweg 123 a/b
52070 Aachen

Mail:
Hotline: +49 177 4158818 (Mo. 18-20 Uhr & Fr. 13-15 Uhr)

Links

Asylgruppe: http://www.amnesty-aachen-asylgruppe.de
facebook: http://facebook.com/amnesty.asylgruppe.aachen

Save-me-Kampagne: http://www.save-me-aachen.de/
facebook: http://facebook.com/savemeaachen

Der Einsatz für die Menschenrechte ist nicht umsonst - er kostet Geld!

Spenden

Empfänger: Amnesty International
Bank: Bank für Sozialwirtschaft Köln
IBAN: DE23 3702 0500 0008 0901 00
BIC: BFSWDE33XXX
Verwendungszweck: Gruppe 1206